• "День памяти Константина Никитича Хомякова директора школы-гимназии № 32"

"День памяти Константина Никитича Хомякова директора школы-гимназии № 32".

22 апреля для нашей школы особенный день – день памяти Константина Никитича Хомякова директора школы-гимназии № 32.

К.Н.Хомяков был назначен директором школы в 1956 году. За 25 лет его руководства школа стала лучшей на всей Южно-Уральской железной дороге.

В 1959 году было закончено строительство нового здания школы, в котором мы находимся сейчас. В 1968 году К.Н. Хомякову было присвоено звание «Заслуженного учителя РСФСР».

За несколько следующих лет еще 5 учителей получили такое звание, 20 стали отличниками народного просвещения, трое были награждены медалями.

В стенах школы трудились хорошо известные на железной дороге и в нашем городе педагоги, ныне уважаемые ветераны. В марте 1960 года в школе впервые был проведён Праздник искусства, где ребята выставляли свои работы. Затем, школьные творческие коллективы стали ежегодно устраивать праздничные концерты. Позднее они переросли в студии и ансамбли, известные на весь регион.

К нашей школе ведет аллея, заложенная учениками далёких 70-х годов, по инициативе К.Н. Хомякова. Учителя и ученики хранят и приумножают славные дела тех, кто сделал нашу школу известной и авторитетной.

В рамках года педагога и наставника и в честь памятной даты в школе прошли классные часы, посвященные профессии учителя и педагога.