• Памятки по профилактике терроризма

Памятка для родителей "Об угрозах вовлечения обучающихся в молодежные течения противоправной направленности"

Молодежная субкультура — термин, обозначающий модель поведения отдельного круга молодых людей, отличающихся своим поведением, стилем одежды, языка (сленга), имеющего специфические ценности и их символическое выражение, характерные для подростков и юношества.

Принадлежность к той или иной субкультуре делает жизнь подростков более разнообразной. Она помогает им найти единомышленников и получить признание среди сверстников.

Однако в молодежной среде есть и деструктивные сообщества, для которых характерно потребление наркотиков, алкоголя, агрессивное поведение, что может быть очень опасными как для самого подростка, так и для окружающих его людей.

Какие признаки вовлечения в деструктивные сообщества должны привлечь внимание родителей:

Если ваш ребенок изменил внешний вид и/или стиль в одежде:

- стал носить одежду со специфическими стилизованными изображениями;

- покрасил волосы в слишком яркий или темный цвет;

- нанес временную или постоянную татуировку.

Если ребенок на своей странице в социальных сетях проявляет следующую активность:

- выкладывает свои фотографии в униформе соответствующего стиля;

- в публикациях поддерживает организацию массовых драк;

- в публикациях информирует об участиях в тематических Движения;

- сообщает о своем противостоянии с другими субкультурами;

- подписан на тематические сообщества экстремистской направленности.

Рекомендации по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и противоправные действия:

•Рекомендуется стать ему другом в социальных сетях и проявлять интерес к его активности.

•При обнаружении признаков вовлеченности в деструктивное сообщество стоит узнать мнение ребенка о происходящем.

•Объясните, какой опасности себя подвергает ребенок в этот момент. Необходимо акцентировать внимание подростка на правовых аспектах антиобщественного поведения.

•Поговорите с ребенком доверительно, выразите понимание, поделитесь своими переживаниями в его возрасте.

•Примите меры по кратковременному изменению информационной среды несовершеннолетнего, обеспечьте совместный с ним досуг в течение нескольких дней.

•Рекомендуется провести проверку на наличие у ребенка любых видов оружия, колющих и режущих предметов, взрывоопасных веществ.

•Обратитесь за помощью к психологу или воспользуйтесь телефоном доверия для детей, подростков, их родителей.