• Родительский совет

В целях совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, организации и проведения мероприятий в Школе функционирует общешкольный родительский комитет (далее – родительский комитет), как постоянный коллегиальный орган самоуправления. В состав общешкольного родительского комитета входят родители (законные представители) - представители от каждого класса, которые выдвигаются на классных родительских собраниях. Родительский комитет подчиняется и подотчётен совету Школы.

6.33. Родительский комитет избирает председателя, который организует работу членов родительского комитета, постоянных или временных комиссий, создаваемых для реализации отдельных направлений в работе и может присутствовать на заседаниях педагогического совета и других органов самоуправления, а также избирается секретарь для ведения делопроизводства. Для координации работы в состав родительского комитета кооптируется заместитель директора по воспитательной работе.

6.34. Родительский комитет составляет план работы на учебный год, содержание которого определяется с учётом установленной компетенции и задач, стоящих перед ним.

6.35. Заседания родительского комитета проводятся не реже 4 раз в год. Родительский комитет принимает решения по рассматриваемым вопросам большинством голосов в присутствии не менее половины своего состава. Решения считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от числа присутствующих на заседании.

Решения родительского комитета являются рекомендательными для участников образовательного процесса.

6.36. Родительский комитет ведет протоколы своих заседаний. В протоколах указывается дата, количество присутствующих, приглашенные, повестка дня; фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на рассмотрение, предложения и замечания присутствующих, а также принятые решения, ответственные за их исполнение и сроки выполнения решений. Протокол подписывается председателем и секретарем. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года. Протоколы входят в номенклатуру дел и хранятся в Школе.

6.37. Родительский комитет:

 содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

 координирует деятельность классных родительских комитетов;

 организует родителей обучающихся на участие в общешкольных мероприятиях, оказывает содействие в их проведении;

 вносит на рассмотрение директора Школы, органов самоуправления предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы школы;

 содействует привлечению добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц, иных, предусмотренных законом, источников на расчётный счет Школы;

 заслушивает отчеты о расходовании бюджетных средств Школы, средств, поступивших от добровольных пожертвований, средств, поступивших от оказания платных образовательных услуг;

 принимает локальные акты Школы по вопросам, относящимся к полномочиям родительского комитета;

 проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях;

 участвует в подготовке к новому учебному году;

 совместно с руководством Школы контролирует организацию качественного питания учащихся и их медицинского обслуживания;

 рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным к компетенции комитета;

 принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм;

 оказывает помощь руководству Школы в организации и проведении собраний, лекций для родителей, бесед (круглых столов) по вопросам семейного воспитания детей;

 взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни;

 взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся;

 принимает участие в реализации мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы Школы, её благоустройству и созданию оптимальных условий для пребывания учащихся в учебных кабинетах и группах продленного дня

 вносит на рассмотрение предложения о поощрении родителей (законных представителей) учащихся за активную работу в комитете, оказание помощи в проведении общих внеклассных мероприятий, за укрепление материально-технической базы образовательного процесса.

(Выписка из устава)